Диагностический стенд на базе "ТЕСТ-Д"

При производстве контроллеров, систем автоматики и других устройств, которые имеют в своём составе различные параллельные и последовательные интерфейсы ( RS232, SPI, I2 C и др.) возникает проблема проверки их работоспособности. Классическим решением указанной проблемы является разработка специализированных тестовых стендов, но они, как правило, имеют узкую область применения и высокую цену. Использование для этих целей универсального тестового оборудования имеет ряд преимуществ.
Диагностическая система «ТЕСТ-Д» используется на производстве в качестве универсального тестового оборудования (стенда). Возможности системы позволяют:
· Создавать сложные алгоритмы тестирования;
· Осуществлять длительный циклический прогон;
· Тестировать различные интерфейсы приёма-передачи данных;
· Тестировать массивы памяти;
· Работать с файлами данных;
· Быстро перестраиваться на тестирования нового изделия.


Внедрение диагностического стенда на базе АСД «Тест-Д» делает возможным не только выполнять функциональное тестирование устройств, но и производить наладку изделий, не прошедших тестирование.
В качестве примера применения системы диагностики «ТЕСТ-Д1 USB» на сборочном производстве предприятия можно привести стенд функционального контроля устройств ввода-вывода технологической информации для станков с ЧПУ.
 Функциональное тестирование устройства УВВП включает в себя проверку следующих режимов работы:
- Обмен информацией с ПК по каналу USB.
- Ввод-вывод по каналу I2 C.
- Ввод-вывод по каналу ИРПС.
- Ввод-вывод по каналу ИРПР (6 различных режимов).
- Ввод-вывод по каналу RS232 (2 режима).
Тестируемое устройство подключается к АСД «Тест-Д1 USB» по схеме приведённой на рисунке.
Алгоритм функционального теста основывается на реальном алгоритме работы УВВП с внешними объектами. Тестирование заключается в проверке интерфейсов и режимов ввода-вывода путём передачи в систему диагностики и приёма из неё контрольной технологической программы посредством УВВП. При этом система диагностики эмулирует узлы ввода-вывода различных моделей систем УЧПУ. Принятый в результате указанной передачи файл технологической программы сравнивается с эталоном и по результатам сравнения выдается результат тестирования.
Использование системы диагностики «Тест-Д» в качестве стенда функционального контроля наиболее эффективно на предприятиях не имеющих возможности разработать собственное специализированное диагностическое оборудование.